Как запасника, меня могут призвать и завтра, могут не призвать вообще...
В 1999 году я закончил военную кафедру Ижевского Государственного технического университета с присвоением звания лейтенанта запаса. В этом году появилась возможность съездить в отпуск за границу, однако, для получения загранпаспорта в ОВИРе требуется справка о том, что в данный момент я не призван в армию. В военном комиссариате, где я стою на воинском учете как лейтенант запаса, в выдаче названной справки мне отказали, мотивируя это тем, что имея загранпаспорт я могу скрыться от призыва за границей.
Как запасника, меня могут призвать и завтра, могут не призвать вообще... Как же мне вести диалог в военном комиссариате, где желают сделать меня невыездным из страны на пять лет до достижения непризывного возраста?