Спор о наследстве - между помощницей и наследником возник конфликт по поводу продажи одной из трех квартир

Я по доверенности помогла собрать все документы и вступить в наследство пожилому человеку. У него умерла сестра и у неё кроме него не было никаких родственников т.е. он наследник второй очереди. Он по наследству получил три квартиры. Одну квартиру он продал за 1 мл.300 тысяч сам назвал сумму. Теперь его жена кричит что я аферистка оскарбляет и угрожает реально есть 4 свидетеля. Об этом зафиксированно в полиции. Теперь он пляшет под её дудку и говорит что мало заплатили за прожажу квартиры. А сам же при получении всех документов на руки написал мне расписку что претензий не имеет ко мне. на квартиру находила покупателеей я сделка проводилась по закону. Покупатель в шоке. Жена его орёт что она то же наследница хотя прав она никаких не имеет и он спокойно мог продавать за любую сумму без её согласия. Они мне заплатили за работу денежные средства передавались просто на руки без свидетелей и жена у меня требует обратно деньги хотя суммы она называет заоблачные. Расписок я никаких не давала. Все расходы на документы отображены в чеках. Исходя из этого у меня вопрос могу ли я подать в суд за угозу жизни и клевету тем более все зафиксированно в полиции и есть свидетели и имеет ли его расписка что он претензий не имеет ко мне силу в суде. И что делать с прданной квартирой что он сейчас через пол года очухался что мало запросил сам настоял на этой сумме.
Лучший ответ

Здравствуйте.

Информация путается. Жена наследницей никак не могла быть. Если квартиры были получены в наследство её мужем, они в его собственности, она даже супружеской доли не могла с продажи требовать. Более того, Вы же лично никакой выгоды не получили, нет факта мошенничества с Вашей стороны. Пусть они с покупателем судятся, а не с Вами. Поэтому все их претензии можете пропускать мимо ушей. А вот то, что они Вас оскорбляют, спускать им с рук не следует. Обращайтесь в суд в порядке гражданского производства с изском о защите чести и достоинства

Спасибо за ответ!

Если обращались в полицию и сообщали об угрозе жизни, то сотрудники полиции были обязаны провести проверку по Вашему заявлению и по её результатам либо возбудить уголовное дело, либо вынести Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, которое Вы вправе обжаловать, если оно вынесено незаконно, без достаточных для того оснований. Также, если есть доказательства клеветы, Вы вправе обратиться в суд для возбуждения уголовного дела в порядке частного обвинения. Признать сделку недействительной, если воспользуются помощью хорошего юриста или адвоката, в судебном порядке смогут. Не исключаю, что могут пойти по другому пути - обратиться в полицию или прокуратуру в целях привлечения Вас к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ. Если дело будет возбуждено, попросят признать потерпевшими и заявят гражданский иск о признании сделки недействительной в уголовном процессе. Необходима помощь, обращайтесь.