Ответственность и последствия для бывшего акционера и генерального директора при ликвидации фирмы с долгами
Поскольку Вы единственный акционер ЗАО, то без Вашего участия ликвидировать ЗАО добровольно невозможно (только по процедуре банкротства). Вы, как единственный акционер, являетесь собственником этого ЗАО. "Найти другого акционера" без Вашего участия в сделке по продаже, дарению и т.п. акций никто не может, если это произойдет, то документы явно сфальсифицированы. Интересно, ка Вы сами себя уволили, не назначив другого директора, и кто в ЕГРЮЛ указан в качестве директора? Вам самому необходимо что-то решить с этим ЗАО, поскольку, неизвестно, что с ним сейчас происходит. Вы, как акционер, в ряде случаев несете ответственность за его деятельность, и освободить себя от этой ответственности полностью путем простого "увольнения" нельзя.
Все это уже было, но с другими в бытность мою работы старшим следователем по ОВД по экономическим преступлениям. Это фирма схемы под серый импорт. Вы не догадывались? А зря... Теперь кивать, что попросили будет сложно.