Вопрос по уголовному делу - Что будет со мной за хищение планшетного компьютера и как мне помочь себе?
Верните планшет или возместите ущерб в размере его стоимости.
В случае возбуждения уголовного дела заявите дознавателю о прекращении дела в связи с деятельным раскаянием ( дознаватель вам откажет, повторно заявите на предварительном слушании в суде).
Статья 158 Уголовного кодекса РФ - Кража
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается
- штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо
- обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
- исправительными работами на срок до одного года, либо
- ограничением свободы на срок до двух лет, либо
- принудительными работами на срок до двух лет, либо
- арестом на срок до четырех месяцев, либо
- лишением свободы на срок до двух лет.
В случае вашего допроса в качестве подозреваемого, при предъявлении обвинения дознаватель (следователь) предложит Вам либо назначить Вам бесплатно защитника - адвоката по требованию ( по назначению) либо самому найти защитника - адвоката и заключить с ним соглашение (за оплату Вам его труда).
У Вас есть возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим - при принятии вами мер к возмещению ущерба.
Если Вам необходим адвокат, то Вы можете обратиться ко мне для заключения соглашения об оказании Вам юридической помощи в ходе предварительного следствия и в суде для защиты ваших прав, составления ходатайства о прекращении дела. Размер вознаграждения адвокату решается самим адвокатом и доверителем в каждом случае по разному по обоюдному соглашению доверителя и адвоката.
© КонсультантПлюс, 1992-2013