Собираюсь в отпуск со своим сыном 5 лет на территорию Украины, нужна ли доверенность на ребенка от отца (он остается в Москве).
Уважаемая Елена.
Если один из родителей ребенка остается дома, то на всякий случай, обзаведитесь его нотариально заверенным согласием на пересечение ребенком границы РФ. Правда, должен сказать, что прямо ничего подобного в Федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» не предусмотрено (обязательность наличия согласия установлена только для случаев, когда ребенок едет за пределы России один без родителей с сопровождающим – ст.20 Федерального закона от «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»). Однако, статьей 21 указанного Закона закреплено, что в ситуации, когда остающийся в РФ родитель против выезда ребенка, он имеет право запретить такой выезд в судебном порядке, подав предварительно соответствующее заявления в органы МВД (Правила подачи заявления о несогласии на выезд…, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273). Лучшим доказательством того, что такое заявление вторым родителем не подавалось будет являться его нотариально заверенное согласие на выезд ребенка. Успехов!
С. Юлия