Претензия о сроках доставки груза отклонена экспедитором
Попробуйте в разговоре с экспедитором сослаться на ту же ст. 9 ФЗ «О транспортно-экспедиционной деятельности» No 87-ФЗ от 30/06/03 согласно экспедитор возмещает убытки, причиненные клиенту нарушением срока исполнения обязательств по договору транспортной экспедиции, если иное не предусмотрено указанным договором и экспедитор не докажет, что нарушение срока произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине клиента.
Причём согласно ст. 314 ГК РФ, применяемой к любым обязательственным отношениям, в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства и что Вы считает, что 16 дней вполне достаточно для доставки груза из Краснодара в Москву и этот срок разумный.
Кроме того, на тот факт, что в случае отсутствия срока в договоре транспортной экспедиции, применяются правила о разумном сроке указывает и ст. 7 Закона, согласно которой груз считается утраченным, если он не был выдан по истечении тридцати дней со дня истечения срока доставки, определенного договором транспортной экспедиции, или, если такой срок договором не определен, в течение разумного срока, необходимого для доставки груза и исчисляемого со дня принятия экспедитором груза для перевозки.
Могли бы Вы уточнить какие документы необходимо предоставлять для подтверждения стоимости в случае продажи физ. лицом физ. лицу через интернет?