Последствия для должников - лишение свободы за невыплату кредита - реальность?
Что грозит человеку. Неспособному выплачивать взятые в банке в кредит деньги? Может ли ему в конечном итоге грозить лишение свободы?
Все может быть. ст. 177 УК РФ - Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Уголовная ответственность возможна лишь в том случае, если Вы при заключении договора изначально не планировали выплаты (то есть мошенничество).
В иных случаях с Вас только могут взыскать задолженность по кредиту в судебном порядке.