Как узаконить брак с гражданским мужем, имеющим детей от предыдущего брака, и выплатить алименты за неродного ребенка - порядок действий и возможные юридические вопросы?
Если неродным вы называете усыновленного, то оспаривание отцовства бесполезно. При усыновлении ( если речь действительно идет об усыновлении) предполагается что ребенок не родной. Поэтому в данном случае подлежат применению нормы об отмене усыновления. Учитывая, что основания отмены строго прописаны, отменить усыновление просто в силу того, что не родной отец и не желаешь платить алименты, невозможно.
Да, Ваш муж может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу, и если она будет отрицательная, то его признают не родным отцом, и он будет в дальнейшем не обязанным платить алименты. Что касается задолженности, то он ее будет обязан выплатить. Так как он добровольно его усыновлял, законом в этом случае не предусматривается приостановление выплаты задолженности. В каком смысле "Обязана ли будет бывшая жена, что- то оплачивать"? После того, как у него остается один родной ребенок можно подать иск об уменьшении размера алиментов. Иск лучше подать по месту ответчика.
Полностью согласен со вторым ответом.
Здравствуйте, Екатерина.
Действительно, в семейном кодексе написано, что родители обязаны содержать своих детей, причем не сказано, родные или усыновленные, т.к. усыновленные приравниваются к родным, в общем, нужно инициировать не оспаривание отцовства, а отмену усыновления, что намного сложнее
Екатерина, Ваш муж ранее "наломал" дров с чужим ребенком, на данный момент только ОЧЕНЬ грамотное ведение дела в суде МОЖЕТ ему помочь.
Просто "делать ДНК" нет смысла.
Обращайтесь, я веду такие дела.
Если дело закончится позитивно, то выплачивать алименты на этого ребенка он не будет.