Как будет происходить процедура выплаты алиментов по исполнительному листу на первого ребенка (это будет 25% или меньше)?
Здравствуйте Наталья. Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ:
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Соответственно, Вашему ребенку и ребенку от первого брака полагается 1/3 дохода Вашего мужа. При наличии между вами соглашения, Ваш муж будет выплачивать на содержание Вашего ребенка установленную сумму и 1/6 от всего заработка, первому ребенку. Но при этом суд, как сказано в части 2 статьи может уменьшить или увеличить размер выплачиваемых долей. Поэтому, если Вы в своем договоре укажете весь заработок мужа, то его, соответственно, суд уменьшит для Вас, чтобы взыскать алименты на первого ребенка. С уважением