Можно ли забрать долю ребенка из приватизированной квартиры после развода для обеспечения лучших условий жизни
отец ребенка может возражать, но опять-таки, любой вопрос, связанный с несовершеннолетним ребенком, решается через опеку, как отец относится к ребенку, выполняет ли свои родительские обязанности, все зависит , как вы преподнесете ситуацию, сложившуюся с отцом ребенка и докажите, что ваши намерения направлены на улучшение жилищных условий ребенка , его жизни и воспитания
1. принудительный обмен на собственников квартир не распространяется, только на муниципальное жилье
2 какие-либо сделки с долей ребенка вы можете совершать исключительно с согласия органа опеки и попечительства
если опека разрешит, то, как вы надеюсь поняли, что принудительного обмена быть не может - нет закона для собственников, в вашем случае вы можете при согласии опеки продать долю ребенка, предварительно , через нотариуса предложив выкупить долю другим сособственникам квартиры, т.е свекрови, свекру и другим, если они в течение месяца не выкупят долю, вы можете продать долю любому лицу
все зависит от того, каким образом вы докажете улучшение жилищных условий для ребенка и какие при этом требования выставит опека
у меня дела до судов не доходило по таким вопросам, все решалось с опекой и доказательствами улучшения жилищных условий детей