Как выделить долю в доме после смерти бывшего мужа - опыт и рекомендации

Вопрос №12834089 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 22:40

Бывший муж после развода построил дом, я купила квартиру (квартира в ипотеке, ребёнок прописан со мной). Долю в квартире ребёнку выделить не смогла, т.к. квартира под обременением. Фактически ребёнок нигде не имеет доли. Отец ребёнка умер, переписав дом за полгода до смерти на свою мать. Могу ли подать в суд на выделение доли в доме отца?

Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, добрый день.

Для того, чтобы ребенок мог претендовать на долю в доме отца, необходимо оспорить сделку по его отчуждению в пользу матери. Шансы могут быть, если отец ребенка страдал тяжелым заболеванием в момент совершения сделки (не обязательно психическим). Если сделка будет признана недействительной, дом войдет в наследственную массу и ребенок сможет претендовать на долю в нем наряду с иными наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

Вы, как законный представитель ребенка, вправе обратиться в суд с иском об оспаривании договора, заключенного отцом ребенка.

10.07.2017, 23:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4

Если отец ребенка оформил договор дарения на мать, то ничего сделаь не сможете. Если завещание было, то у ребенка может быть обязательная доля в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Открыть полный текст документа.

10.07.2017, 22:44
Это лучший ответ

Можете попытаться оспорить договор дарения, чтобы дом вошел в наследственное имущество и ребенок наследовал вместе с бабушкой, но о шансах говорить трудно. Других оснований обращаться в суд нет. бабушка не обязана дарить долю ребенку.

Ст.166-181 ГК РФ.

10.07.2017, 22:45

Доброго вам времени суток. Вы вообще-то не указывали использовался ли где-либо материнский капитал (Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Если при строительстве дома материнский капитал не использовался то ничего требовать выделить вы не имеете права. Удачи вам и всего наилучшего.

10.07.2017, 22:45

Здравствуйте

Не можете. Отец распорядился своим имуществом, переписав дом на мать, соответственно наследовать уже нечего и выделить долю вы не сможете

Ст.1142 ГК РФ.

10.07.2017, 22:45

Единственный вариант в данной ситуации признавать недействительным договор дарения ст 572 ГК РФ

Доказывать что сделка дарения по своей сути была мнимой п.1 ст 170 ГК РФ,так как она преследовала цель ухода от налогов по причине что мать пенсионерка была освобождена от уплаты налога на имущество

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ ">>>"

""1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

10.07.2017, 23:02

Здравствуйте! Если был договор дарения то можно проверить когда и кем подписывался. Может родственники подделали. Если было завещание то ребенок несовершеннолетний имеет обязательную долю ст 1149 ГК РФ. Если ни завещания ни дарения не было то ребенок является наследником первой очереди ст 1261 ГК РФ.

11.07.2017, 13:18

Материнский капитал нигде не использовался. Участок под ИЖС был куплен в браке. Как предложенный вариант-оспорить договор дарения, т.к. он был сделан с целью ухода от налогов на недвижимость (мать-пенсионерка и налоги не платит).

10.07.2017, 22:51

Если земельный участок куплен в браке, то он является совместной собственностью, ст.33-39 СК РФ. Вы можете предъявить соответствующие требования о выделении Вашей доли, при этом надо понимать, что большая часть все равно останется у бабушки Вашего ребенка. Можете пробовать признать частично недействительным договор дарения между Вашим бывшим мужем и его матерью. Ст.166-181 ГК РФ. Ссылаться на то,что истинной целью договора был уход от налогов, а не безвозмездная передача (мнимая или притворная сделка) , не рекомендую, не докажете.

10.07.2017, 22:51

Если бывший муж построил дом и зарегистрировал право собственности вне брака, то соответственно данное имущество совместно нажитым не является и разделу не подлежит ст.38 СК РФ, а так как переписал на мать, то и наследовать нечего

10.07.2017, 22:55

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина, есть у вас шанс оспорить данный договор дарения, и ребенок с бабушкой вступят в наследство. Недействительной сделка признается на основаниях, изложенных в рамках ст. 166-181 ГК РФ, а также согласно гл № 32. В случае частичной недействительности договора дарения, обстоятельства полной его аннуляции не наступают при условии, что при отсутствии недействительной части данный договор в состоянии быть реализованным.

Так же нужно понимать у вас был ли раздел имущества, если нет, тогда шансы увеличиваются.

Всего хорошего, удачи вам.

10.07.2017, 22:56

Единственный вариант в данной ситуации признавать недействительным договор дарения ст 572 ГК РФ

Доказывать что сделка дарения по своей сути была мнимой п.1 ст 170 ГК РФ,так как она преследовала цель ухода от налогов по причине что мать пенсионерка была освобождена от уплаты налога на имущество. Это одно основание для признания договора дарения недействительным

Если земля куплена в браке то она согласно ст 34 сК РФ является совместной собственностью В настоящее время что при продаже что при дарении дом должен быть отчужден вместе с землей В этой связи на основании ст 35 СК РФ требовалось получить нотариальное согласие от вас на дарение дома с землей Если такого согласия не было то поэтому основанию можно признать дарение недействительным.

10.07.2017, 23:08

Екатерина, оспаривание договора по основанию ухода от налогов - бесперспективный путь. Оспаривать сделку нужно по иным основаниям - как совершенную лицом, которое в силу тяжелого заболевания (например) не могло в полной мере осознавать значение своих действий. Это реально, имеется положительная судебная практика по данной категории споров. Все будет зависеть от результатов экспертизы (на основе мед. документов). Хотя возможно рассмотреть вариант оспаривания сделки как мнимой (ст. 170 ГК РФ).

Отдельно нужно разобраться с вопросом приобретения участка в период брака. Вы не намерены выделять супружескую долю?

10.07.2017, 23:11

Спасибо! На него не раз подавали в суд за неуплату налогов.

10.07.2017, 23:04

Это вообще не будет иметь юридическое значение для данного спора.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 67. Оценка доказательств

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

4. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

5. При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

10.07.2017, 23:09

Если есть факты подачи в суд за неуплату налогов то вполне возможно через суд признать сделку дарения мнимой сделкой п.1 ст 170 ГК РФ.

10.07.2017, 23:10

Отец не страдал вообще никакими заболеваниями. Будем подавать в суд, если дело не разрешится по-хорошему.

10.07.2017, 23:09

В этом случае пробуйте оспорить сделку по отчуждению дома как мнимую. И задумайтесь о своей доле в праве собственности на участок, приобретенный в период брака.

10.07.2017, 23:12