Как взыскать заработную плату с работодателя при отсутствии оформления по закону и отсутствии выплат в последний месяц работы?
Как взыскать заработную плату с работодателя если я не был оформлен по законодательству работал водителем автобуса по перевозке пассажиров в качестве доказательства есть путевые листы и много свидетелей работаю с сентября месяца 2012 года за последний месяц не выплатил зарплату по этой причине я отказался от выхода на работу что мне делать.
Написать заявление приостановке работы в связи с неплатой заработной платы (и не брать в голову отсутствие оформления). И сразу идти в суд с исковым заявлением. Инспекция труда не поможет (руками разведут и скажут: ну вы же не оформлены).
Исковое заявление можно составить самому (и потом можно еще долго спрашивать у юристов, почему Вам отказали в иске), а можно обратится за помощью в составлении иска к юристу.
Штраф за нарушение трудового законодательства установлен ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.