Правомерность включения расходов на бензин, оплату работы шофера и работы юриста в судебные расходы при подаче заявления о возмещении
Подал гражданский иск по нарушению трудовых прав. Ответчик-работодатель, организация с штатом юристов, находится в другом городе. Представитель ответчика-один из его штатных юристов, приезжал на суд на служебной машине. Суд отказал в удовлетворении моих исковых требованиях. Теперь ответчик подал заявление о возмещении судебных расходов в которые включил и расходы на бензин, оплату работы шофера и работы юриста. Правомерно ли это, ведь в судебные расходы входят расходы на проезд на общественном транспорте, а уж никак не на автомобиле? Тем более с шофером. Юрист так же получает оплату от работодателя-он же штатный и считаю что я ему не должен оплачивать работу. Прав ли я?
Лучший ответ
Согласно статье 393 Трудового кодекса, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
На эту статью и ссылайтесь в возражениях на их заявление.
Спасибо за ответ!