Возможно ли взыскать должные алименты за все годы, если отец ребёнка неофициально их перечисляет на книжку каждый месяц?
Отец ребёнка официально не платит алименты, но каждый месяц перечисляет мне на книжку 1000 руб., если я подам на алименты я могу взыскать с него должную сумму за все года? В разводе семь лет, сыну 8 лет.
Нет, не можете. Только с момента подачи иска о взыскании алиментов. Удачи.
Здравствуйте, Наталья Юрьевна.
По существу Вашего вопроса сообщаю, что в соответствии с ч. 1 ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ) Вы, как лицо,имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
Обращаю внимание, что согласно ч. 2 указанной нормы СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Что же касается алиментов за прошедший период, то они могут быть взысканы судом в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, но для при условии, что судом будет установлено, что до обращения в суд Вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения бывшего мужа, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Полагаю, что таких доказательств, судя по изложенному Вами сообщению, представить в суд не удастся.
Таким образом, алименты на содержание Вашего несовершеннолетнего сына будут взысканы с его отца с момента Вашего обращения в суд, в размере - 1/4 дохода бывшего мужа на основании ст. 81 СК РФ или в твердой денежной сумме - согласно ст. 83 СК РФ, если отец ребенка имеет непостоянный доход или при наличии других оснований, предусмотренных указанной нормой СК РФ.
Одновременно, Наталья Юрьевна, напоминаю, что в соответствии с положениями главы 16 СК РФ (ст.ст. 99-105) Вы вправе заключить с бывшим мужем нотариально удостоверенное соглашение об уплате им алиментов на содержание сына. В данном соглашении вами будет предусмотрен размер, сроки и порядок уплаты алиментов. Кроме того, возможно Вам удастся договориться с бывшим мужем о дополнительной сумме, в связи с тем, что все последние годы он платил на ребенка незначительные денежные средства.
Желаю удачного решения вопроса в интересах сына.
Вы или ваш адвокат вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка, за период времени, начиная с 2010 года ( за последние 3 года, например, если обратитесь в суд 5 августа т.г,, то с 05.08.2010 г.) - при наличии оснований, указанных
в Семейном кодексе РФ. Ваши расходы на адвокату суд взыщет с ответчика (отца ребенка).