Ярославль, 04.08.2013, 10:57

ДТП с тяжкими последствиями - как добиться компенсации и кто оплатит следующую операцию?

Вопрос №2564388 из г. Ярославль
опубликован 04.08.2013, 10:57
01.03.2013 г. произошло ДТП: тойота корона выехала на встречку (обгон) и врезалась в газель, лобовое столкновение, водители не пострадали, травмы получили пассажиры газели (женщина 55 лет с переломом правой руки и я с шоком 1 степени, рваной раной голени и оскольчатым переломом бедра), экспертизой был установлен обеим тяжкий вред здоровью. Поскольку моя травма была признана производственной (ехала в командировку на служебном авто) все расходы на лечение взял на себя ФСС (оплата двух операций в марте, 100% оклад по больничному листу, санаторная путевка в подмосковный центр реабилитации). На больничном находилась 5 месяцев. При этом виновник ДТП никак не участвует и не интересуется здоровьем пострадавших. В начале июня материалы дела были переданы в военный следственный отдел (виновник - военком). Я неделю назад вышла с больничного, однако последствия травмы оказались серьезнее, чем предполагалось ранее. До сих пор передвигаюсь с трудом, движения в колене ограничены (металлоконструкция конфликтует с надколенником). Весной мне предстоит еще одна ранее незапланированная операция (удаление металлоконструкции), возможно будет МСЭ на инвалидность 3 гр. (контрактуры, гонартроз). Я знаю, что с момента выписки все расходы возмещаются в рамкх ОМС, кто оплатит следующую операцию и курс реабилитации? Какие меры можно применить к ответчику и стоит ли рассчитываеть на реальное возмещение материального и морального вреда (при условии, что лечение будет продолжаться, т.к. уже проявляются последствия травмы)? Стоит ли заключать мировое соглашение и на каких условиях? Или легче добиться компенсации через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Потерпите. Идет следствие. Виновнику грозит уголовное наказание, а учитывая, что он военком, последствия для него будут очень неприятные. В его интересах примирится с Вами, компенсировав материальный и моральный вред. Рано или поздно он предложит Вам компенсацию. Не предложит заявите гражданский иск в рамках уголовного дела при рассмотрении дела судом.

04.08.2013, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Предъявляйте иск о возмещении морального вреда и расходов на операции к виновнику аварии - владельцу источника повышенной опасности.

ГК РФ

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

У вас идёт следствие. По всей видимости вина военкома будет определяться по результатам следствия.

04.08.2013, 11:12

Все , что до 160 тыс. возмещает СК по ОСАГО виновного

04.08.2013, 11:31

В дополнение к моему ответу.. Моральный вред возмещает только виновник.

04.08.2013, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо за отклики! Понятно, что все, что было до уже оплачено из средств ФСС (тяжелая травма на производстве), но предстоящую операцию (через полгода) придется оплачивать самостоятельно (на общих основаниях), как и последующую реабилитацию. Возможно ли это учесть в иске?

04.08.2013, 20:41

но предстоящую операцию (через полгода) придется оплачивать самостоятельно (на общих основаниях), как и последующую реабилитацию. Возможно ли это учесть в иске?

Не возможно, придётся заявлять новые иски после проведения операций, но постарайтесь всё учесть при подсчёте морального вреда. естественно. предоставив суду, заключения врачей о рекомендации последующих операций, а решать будет суд.

04.08.2013, 20:45