Правда ли, что по суду (выездной суд в психиатрический стационар) минимальный срок принудительной госпитализации полгода? Спасибо.
Строго говоря, пребывание лица в психиатрическом стационаре в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований принудительной госпитализации, по которым она была проведена. Если в ходе лечения помещенный в стационар перестал подпадать под эти основания, он не должен больше принудительно содержаться, т.е. он может быть выписан и ранее. Просто, если медицинские показания не позволяют его выписать ранее 6 месяцев, то психиатрический стационар имеет право его у себя содержать 6 месяцев, продление этого срока возможно только по решению суда.
комиссия собирается в апреле и в октябре, т.е. раз в полгода. Отсюда и срок.