Могу я сама написать заявление в суд о лишении родительских прав? По согласию отца ребенка.
Вы вправе подать в суд на лишение отца родителських прав по ст. 69 СК РФ - не по его согласию, а по основаниям, указанным в законе.
Дела о лишении родителських прав рассматриваются в суде по месту жительства отца ренбенка с учатием прокурора и органа опеки и попечителсьтва. Орган опеки и прокурор должны защищать права ребенка. Признание иска не принимается судом, если нарушаются права других лиц. Если суд по заключению опеки, прокурора сочтет, что вы этим нарушаете права ребенка. то лишения прав не будет. Кроме того, лишение родителських прав не означает полную утрату прав родителя - их можно восстановить. Кроме того, все обязанности родителя и права ребенка сохраняются - то есть алименты отец обязан платить, ребенок имеет право на получение анследства.