Что со своей стороны могу сделать я, чтобы размер алиментов сохранить?
Уважаемая Елена. В вашем случае уменьшать размер алиментов особо некуда, поскольку 16,7 % - это соответствующая закону, минимальная ставка алиментов. Поэтому вряд ли суд пойдет на подобное уменьшение. Суд может принимать во внимание наличие каких-либо иждевенцев у Вашего бывшего мужа, тяжелое заболевание кого-либо из членов семьи (требующее больших финансовых вложений), другие обстоятельства, влияющие на его материальное и семейное положение. С Вашей стороны, в случае, если муж все таки подаст подобное исковое заявление обязательно придите на судебное заседание и настаивайте на том, что по закону он платит все правильно (ст. 81 Семейного кодекса), в связи с чем нет оснований уменьшать размер выплат, также привидите суду доказательства того, что все денежные средства используются исключительно на нужды ребенка (квитанции на покупки, оплату обучения, кружков, курсов, занятия языками и т.д.) и в связи с этим уменьшение размера выплат будет существенно ухудшать материальное положение Вашего ребенка, а также ущемлять его возможности. Успехов!
С. Юлия