Проблемы с покупкой заброшенного садового участка - проверка владельца и возможность претензий бывшей жены
Добрый день! Владельца можно узнать только от председателя садового общества, если оно действующее или из архивов. Даже если утеряна садовая книжка, то запись о владельце участка можно получить в садовом обществе. Получив достоверные сведения о владельце участка можно будет его купить и завести новую книжку в садовом обществе. В любом случае рекомендую запросить сведения в земельном отделе (комитете) административного органа, в котором находится данный земельный участок, т.к може оказаться, что участок не входит в границы садового общества. Для определения точного местоположения лучше пригласить кадастрового инженера и изготовить кадастровый паспорт на земельный участок, чтобы в дальнейшем в упрощенном порядке зарегистрировать право собственности. В части риска обращения супруги с требованиями на земельный участок, то такой риск очень велик. При условии, что участок был приобретен в период брака и был отчужден одним собственником без согласия супруга.