Уведомление об уступке доли наследства - вопросы собственности и справедливости.
После смерти матери, нам с братом досталась по наследству квартира, каждому по 1/2 доли. Дело в том, что мой брат подарил свою долю жене. Должны ли были они меня об этом уведомить? Если да, то как? Потому что я чисто случайно узнал, спустя пол года с момента дарения.
Согласно п. 2 ст. 246 Гражданского кодекса РФ
"Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса".
Поскольку дарение является безвозмездной сделкой, Ваш брат мог действовать по своему усмотрению.
Нет, при дарении он уведомлять вас не должен, только при возмездной сделке.
ч.2 ст.246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. ст.250 ГК предусмаривает Ваше преимущественное право покупки данной доли, при продаже Вас обязаны известить,на даренипе это правило не рапространяется