Проблемы с перечислением денег за 2011 год и необходимость подачи уточненной декларации

Дети купили квартиру в 2011 году. В 2013 г. подали декларации за 2011 и 2012 г.г. Им позвонили из налоговой и сообщили, что пока перечислят деньги только за 2012 года, а за 2011 позже, конкретики не сказали, при этом еще сказали приехать и подать уточненную декларацию за 2011 год. Когда им все же должны перечислить за 2011 год? Нужно ли подавать уточненную декларацию? Огромное Спасибо!
Лучший ответ

Пусть дети идут в налоговую и выясняют эти вопросы. Либо наймут себе налогового представителя, который и будет в рамках полномочий решать данную проблему. У налоговой есть срок на проведение камеральной проверки деклараций поданных для применения вычета по п. 2 ст. 220 НК РФ и возврата налога. Есть иные права по результатам и в рамках данной проверки. Вопрос явно не сюда. Разрешение конкретных вопросов нужно делать с налоговым органом. НК РФ я вам пересказывать не буду, т.к. считаю, что при таком количестве вопросов вы родственником (детям) не приходитесь, а решаете тут свои профессиональные задачи.

Здравствуйте уважаемый Аркадий Вадимович!
Большое спасибо Вам за исчерпывающий ответ! Собственно тоже самое я говорила детям, но они со мной не согласились. Еще раз большое Вам спасибо! Здоровья и удачи Вам!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))