Санкт-Петербург, 05.08.2013, 13:47

Несогласие ТК на смену плательщика и получателя - как вернуть груз в случае задолженности получателя?

Вопрос №2567060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.08.2013, 13:47
Отправили груз получателю, но получатель имеет задолженность перед ТК. Идет судебное разбирательство между ними. У нас задолженности нет, написали письмо о смене плательщика и получателя. ТК отказывается выдавать груз и менять получатель/плательщика. При сдачи груза не предупреждали о том, что получатель имеет задолженность. Что делать мне? Хочу вернуть себе груз.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Необходимо изучить документы, но изложенного могу сделать вывод о том, что действия ТК неправомерны. Кроме того их отношения с Вашим контрагентом к Вам отношения не имеют, в связи с чем у них уже есть нарушение условий договора относительно Вас, что может дать Вам право требовать расторжение договора, возврат товара и взыскание неустойки. Еще раз хочу отметить, что данное заключение предварительное, более конкретное можно сказать только после изучения документов.

05.08.2013, 15:34

Конечно в данном случае необходимо изучать все документы.

Но попробуйте (если об этом можно переговорить с получателем) расторгнуть договор с возвратом направленного в их адрес товара. Если у Вас в контракте будет указан еще и переход права собственности после оплаты - думаю, что при расторжении договора проблема с возвратом будет решена.

05.08.2013, 13:51

судя по всему надо расторгнуть договор поставки и на основании расторжения договора потребовать возвращение товара отправителю.Есть на то прецеденты.

05.08.2013, 19:18

Мне ответили официальным письмом почему не могут выдать и сменить плательщика.

В ответ на обращения Клиентов с просьбой изменить получателя в экспедиторских документах при блокировке выдачи грузов вследствие наличия дебиторской задолженности, сообщаем:

1. При наличии дебиторской задолженности получателя груза ООО « » имеет право потребовать исполнения встречного обязательства по оплате и погашению дебиторской задолженности на основании:

1.1. Пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса РФ:

«2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей не предоставленному исполнению»;

1.2. Пункта 1 статьи 359 Гражданского кодекса РФ:

«1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели»;

1.3. Статьи 12 Гражданского кодекса РФ:

«Защита гражданских прав осуществляется путем: ... самозащиты права; ... иными способами, предусмотренными законом».

2. Обращаем Ваше внимание, что Клиенты требуют изменить грузополучателя ПОСЛЕ блокировки выдачи груза при наличии дебиторской задолженности, что приводит к нарушению норм гражданского права, закрепленных в п. 2 статьи 6, п. 1 статьи 10, статьи 309 Гражданского кодекса РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями добросовестности, разумности и справедливости, кроме того данное действие способствует злоупотреблению правом, что нарушает п. 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ: «1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах».

На основании вышеуказанного невозможно изменение получателя груза при наличии дебиторской задолженности.

05.08.2013, 14:00

Здравствуйте! А когда переходит право собственности на груз к получателю? Это ведь договор поставки?

05.08.2013, 14:19

У нас с получателем есть договор поставки. Право собственности - после получения груза.

Я просто хочу решит вопрос ТК, хочу вернуть груз. Как обосновать свои претензии, разве они имеют право наш груз арестовывать? И не менять получателя/ плательщика.

Кто будет нести расходы за простой груза? Почему приняли груз, не предупредили , что задолженность у получателя?

Ответили письмом согласно ГК РФ, правомерны ли действия согласно ссылке на ГК РФ?

05.08.2013, 14:27

Я так понимаю, что Вы являетесь поставщиком. А задолженность у Вас перед транспортной компанией. Таким образом, они имеют право выставить Вам счет по задолженности. Но арестовывать груз не имеют никакого права. Это уже похоже на самоуправство

05.08.2013, 14:33

Уточняю!

У нас нет задолженности! Задолженность у получателя! Не хотят исправлять даже счет за доставку этого груза на нас. Хотим оплатить доставку сами! И забрать груз! Так как оформили письмо о смене получателя на частное лицо. Но они не меняют получателя ссылаясь (см. выше) ГК РФ

05.08.2013, 14:41

Обратитесь с претензией о задержке груза и наступления ответственности за незаконное удержание товара.

05.08.2013, 14:43

Еще уточнение по ответу, а так же доп. вопросы.

Вот, что они мне ответили ТК. На письма об изменении плательщика/получателя.

1. При наличии дебиторской задолженности получателя груза ООО « -----» имеет право потребовать исполнения встречного обязательства по оплате и погашению дебиторской задолженности на основании:

1.1. Пункта 2 статьи 328 Гражданского кодекса РФ:

«2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей не предоставленному исполнению»;

1.2. Пункта 1 статьи 359 Гражданского кодекса РФ:

«1. Кредитор у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели»;

1.3. Статьи 12 Гражданского кодекса РФ:

«Защита гражданских прав осуществляется путем: ... самозащиты права; ... иными способами, предусмотренными законом».

2. Обращаем Ваше внимание, что Клиенты требуют изменить грузополучателя ПОСЛЕ блокировки выдачи груза при наличии дебиторской задолженности, что приводит к нарушению норм гражданского права, закрепленных в п. 2 статьи 6, п. 1 статьи 10, статьи 309 Гражданского кодекса РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с требованиями добросовестности, разумности и справедливости, кроме того данное действие способствует злоупотреблению правом, что нарушает п. 1 статьи 10 Гражданского кодекса РФ: «1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах».

На основании вышеуказанного невозможно изменение получателя груза при наличии дебиторской задолженности

Правомерен ли этот ответ?

Каковы мои контраргументы?

Будет ли действенна претензия

о задержке груза и наступления ответственности за незаконное удержание товара?

05.08.2013, 14:48

Добрый день.

Считаю, что ими неправильно истолкован закон, т.к. право собственности согласно Вашему договору на товар переходит только после его получения другой стороной. Соответственно в настоящий момент имущество принадлежит Вам и любые ограничения не основаны на законе. Ими неправильно истолкованы положения ст. 12 ГК РФ, т.к. из нормы данной статьи не следует, что для защиты своих прав они могут ограничивать и нарушать чьи-либо иные права, в данном случае Ваши.

Претензию естественно необходимо направлять и основным мотивом должна быть Статья 209 ГК РФ: Содержание права собственности

ч. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 218. Основания приобретения права собственности

ч. 2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Кроме того, считаю, что все расходы будет нести ТК, связанные с задержкой груза в соответствии с. ст. 15 ГК РФ.

Более подробно ответить на Ваш вопрос без изучения документов не представляется возможным.

05.08.2013, 16:12

К ранее данному твету хочу дополнить, что Вам необходио обратиться к ним с виндикационным иском — иск собственника об истребовании вещи из чужого незаконного владения. Иными словами, виндикационный иск — это иск не владеющего собственника к владеющему не собственнику о возврате имущества. Естественно в рамках данного дела Вы получите компенсацию всех понесенных расходов.

05.08.2013, 16:21