Нарушения в бухгалтерии образовательных учреждений - главный бухгалтер снизил зарплату без предупреждения
Работаю бухгалтером в бюджетной организации, занимающейся бухгалтерским обслуживанием образовательных учреждений. Недавно к нам приходила проверка с контрольно-счетной палаты. В ходе проверки было выявлено несколько нарушений, составлен акт. Главный бухгалтер потребовал написать объяснительную. И без предупреждения понизил мне стимулирующие, соответственно и з/пл мне пришла меньше, чем обычно. Правильно ли поступил главбух, понизив мне з/пл и не предупредив меня об этом?
Лучший ответ
Это зависит от порядка начисления данных выплат. Если их значение указывает ежемесячно в соответствующем Приказе, то здесь сложно будет что-то сделать. Но если эта сумма указана в трудовом договоре, то подобное лишение незаконно и может быть обжаловано.
Спасибо за ответ!