Судебные исполнители угрожают описать имущество из-за выплаты кредита мужем на пенсии - чье имущество под угрозой?
Елена, добрый вечер.
Судебный пристав-исполнитель при наличии долга у заемщика на основании решения суда сначала возбуждает исполнительно производство на основании исполнительного листа или судебного приказа и требует добровольно уплатить до 5 дней долг. А если должник не исполнит это требование, то долг будут взыскивать с заработной платы, с пенсии или иного дохода. Также судебный пристав-исполнитель может наложить арест на любые счета должника и его супруги, арестовать общее имущество, которое можно будет реализовать.
Что бы отстаивать свои интересы и имущество от действий судебного пристава-исполнителя, необходимо знать хорошо Федеральный Закон РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или пользоваться юридической помощью юриста.
Удачи Вам.