Переписка и госпошлина - как решить проблему с гражданским мужем?
Размер госпошлины не зависит от того работатете вы или нет. От уплаты государственной пошлины по такого рода искам как ваш освобождаются в соответствии со ст.333.36 НК РФ только инвалиды I и II группы и то, если цена иска не превышает 1 миллион рублей. Вы можете одновпеменно с исковым заявлением подать ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины (в надежде что при удовлетворении иска она будет взыскана с ответчика). В соответствии со ст.64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена вам хотя и потому что ваше финансовое положение не позволяет уплатить эту полшлину в установленный срок, но и если имеются достаточные основания полагать, что возможность уплаты госпошлины возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка, а также при представлении вами доказательств, что ваше имущественное положение (без учета имущества, на которое в соответствии с законодательством Российской Федерации не может быть обращено взыскание) исключает возможность единовременной уплаты госпошлины.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
оплата госпошлины не учитывает работаете ли вы или нет. Из вопроса не понятен смысл вопроса, задайте заново.
Госпошлину в суд вам надо заплатить 2000 рублей. Чего мудрствовать то- с ответами????