Как получить гражданство России и какие льготы получит ветеран труда СССР при переезде на ПМЖ?
В гражданство Российской Федерации в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона РФ «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ в упрощенном порядке без соблюдения условия о пятилетнем сроке проживания на территории РФ, а также без предоставления вида на жительство принимаются ветераны ВОВ, имевшие гражданство бывшего СССР (подтверждается свидетельством о рождении или справкой о наличии в прошлом гражданства СССР), проживающие на территории РФ по разрешению на временное проживание.
Документами, подтверждающими права ветеранов являются удостоверения единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 01.01.1992 года, либо Правительством РФ.
Вместе с заявлением о приёме в гражданство Российской Федерации прилагаются следующие документы:
Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении
Копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) и свидетельство о регистрации по месту жительства (ф.№ 8), или
-копия национального паспорта (с нотариально удостоверенным переводом) со штампом разрешения на временное проживание в РФ, или
- копия вида на жительство
Свидетельство о заключении брака, расторжении брака (при наличии брака)
Удостоверение ветерана Великой Отечественной Войны, или:
- удостоверение инвалида ВОВ
- удостоверение участника ВОВ
- удостоверение о праве на льготы
(документы, подтверждающие статус Ветераны ВОВ должны быть выданы на территории СССР до 01.01.1992 года или позже на территории РФ).
Квитанция об оплате государственной пошлины на сумму 2000 рублей
4 фото ч/б 3х4 см.
При обращении с заявлением о приеме в гражданство РФ в соответствии с ч. 5 ст. 14 Федерального закона отказ от имеющегося гражданства не истребуется.
Получит гражданство в упрощенном порядке. Льготы - различные в соответствии как с федеральным, так и с региональным законодательством.