Как получить компенсацию за сгоревший предохранитель после отключения электроэнергии - опыт взыскания материального ущерба
По причине отключения, включения электроэнергии в доме сгорел предохранитель. Электростанция предупреждала о выключении света посредством письменных уведомлений в почтовые ящики, но в наш дом обошла каким то образом. Как взыскать материальный ущерб или обязать электростанцию понести расходы на покупку нового аккумулятора.
Если из-за отключения или включения электроэнергии произошел скачок напряжения, повредивший ваше имущество (предохранитель, аккумулятор), и энергоснабжающая организация не предупредила вас надлежащим образом, вы можете попытаться взыскать ущерб.
Что нужно сделать:
1. Зафиксируйте факт повреждения: составьте акт с привлечением свидетелей, сфотографируйте поврежденное оборудование, сохраните чеки на замену.
2. Запросите в энергокомпании информацию о плановых отключениях и уведомлениях именно в ваш адрес.
3. Установите причинно-следственную связь: докажите, что повреждение произошло именно из-за скачка напряжения при отключении/включении, а не по другим причинам.
4. Направьте претензию в энергокомпанию с требованием возместить расходы на ремонт или замену.
5. Если претензия отклонена, обратитесь в суд с иском о возмещении ущерба.
Правовое обоснование:
- Согласно ст. 543 ГК РФ, энергоснабжающая организация обязана обеспечить надлежащее качество электроэнергии, включая соблюдение параметров напряжения.
- Отсутствие предупреждения о плановых отключениях может свидетельствовать о нарушении обязательств.
- Вам нужно доказать, что уведомление не было доставлено, а также что скачок напряжения произошел именно по вине энергокомпании.
Резюме:
Шансы на успех есть, но они зависят от доказательств. Если вы не получили уведомление (хотя оно должно было быть), это довод в вашу пользу. Взыскание возможно через суд, но готовьтесь к экспертизам и сборам документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Направьте досудебную претензию. Основание ст.1064 ГК РФ:
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.