Как решить вопрос с разделом имущества после развода, если бывший супруг не хочет претендовать на трехкомнатную квартиру?
Уважаемая Олеся Сергеевна! Ваш муж имеет право на 1/2 доли Вашей части собственности в квартире. В соответствии с ч. 7 ст. 38 СК РФ "к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности". Однако, должен Вас предупредить, что данный срок исчисляется не с момента развода, а с момента прекращения пользования совместно нажитым имуществом. Т.е., если муж продолжал проживать в квартире после развода, то трехлетний срок пойдет с его выезда из квартиры. Для того, чтобы застраховать себя, Вы можете подарить свою долю собственности дочери. С уважением, Дмитрий Константинович.