Кто признает меня полностью дееспособным и что для этого нужно?
Сейчас мне 17 лет. Я слышал, что если меня признают полностью дееспособным, то я смогу получить водительские права до того, как мне исполнится 18 лет. Правда это или нет? Кто признает меня полностью дееспособным и что для этого нужно?
Спасибо!
Уважаемый Алексей!
Приобрести полную дееспособность можно двумя способами:
- вступление в брак до достижения 18 лет (ст.21 ГК РФ)
- путем эмансипации (ст.27 ГК РФ).
Однако по вопросу о возможности получения водительских прав категории «В» и последующих до достижения Вами 18 лет возникают большие сомнения, т.к. ПДД, утвержденные постановлением Правительства РФ, право на получение права на управление легковым автомобилем возникает не по признаку ДЕЕСПОСОБНОСТИ, а по ВОЗРАСТНОМУ КРИТЕРИЮ, т.е. если ГИБДД Вам откажет, что наиболее вероятно, то полагаю, что они не нарушат законодательства.