Права бывшего мужа на раздел недвижимости - квартиры, полученные в период гражданского брака
С мужем мы в официальном разводе с 1993 года, но потом сошлись и жили вместе, но уже гражданским браком. В этот период времени мне подарили (дарственные) квартиры мои родители и деверь (брат мужа). Сейчас бывший муж ушёл к другой женщине, но требует всю недвижимость разделить. Имеет ли он право на часть моих квартир?
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Исходя из указанных Вами данных можно пояснить следующее.
1.Ваши отношения с бывшим мужем с 1993 г. именуются не гражданским браком, а сожительством. При сожительстве применяется режим долевой, а не совместной собственности.
2. Даже при наличии зарегистрированного брака имущество, полученное
по безвозмездной сделке (дарение, наследование и т.д.), является ТОЛЬКО ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ и не делится.
Таким образом, Ваш бывший сожитель никаких прав на доли в праве собственности на квартиры НЕ ИМЕЕТ.
В целях избежания возможных негативных последствий со стороны бывшего сожителя, рекомендую обратиться на очную консультацию к юристу.
С уважением, Волков А.В.
анализируя ваше изложение вопроса, можно сделать вывод, что муж не имеет шансов на раздел имущества 1. брака не было, 2 . все имущество подарено , а не приобретено.