Возможно ли перевозить автомобиль без уплаты таможенной пошлины при переселении в РФ по программе?
Да, можете без уплаты таможенной пошлины, обоснование ниже. Утилизационный сбор.
СОГЛАШЕНИЕ
от 18 июня 2010 года
Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, именуемые в дальнейшем Сторонами,
основываясь на положениях Договора о создании единой таможенной территории и формировании таможенного союза от 6 октября 2007 года и Договора о Таможенном кодексе таможенного союза от 27 ноября 2009 года,
руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права,
согласились о нижеследующем:
III. Таможенные платежи
Статья 12
Уплата таможенных платежей в отношении товаров
для личного пользования
1. Таможенные платежи не уплачиваются в отношении товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, указанных в приложениях 3 и 4 к настоящему Соглашению.
ТОВАРЫ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ,
ПЕРЕМЕЩАЕМЫЕ ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ, С ОСВОБОЖДЕНИЕМ
ОТ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
¦ V. Транспортные средства для личного пользования, ¦
¦ перемещаемые через таможенную границу любым способом ¦
¦24. ¦Автомобиль и прицеп, находящиеся в¦в количестве не более¦
¦ ¦собственности физических лиц, признанных в¦одного автомобиля и¦
¦ ¦соответствии с законодательством¦одного прицепа ¦
¦ ¦государства - члена таможенного союза¦ ¦
¦ ¦беженцами, вынужденными переселенцами, а¦ ¦
¦ ¦также прибывающих (переселяющихся) в¦ ¦
¦ ¦государство - член таможенного союза на¦ ¦
¦ ¦постоянное место жительства, - при¦ ¦
¦ ¦одновременном выполнении следующих условий: ¦ ¦
¦ ¦ их ввоз на таможенную территорию¦ ¦
¦ ¦таможенного союза из страны предыдущего¦ ¦
¦ ¦проживания осуществляется не позднее 18¦ ¦
¦ ¦месяцев с даты прибытия указанного лица на¦ ¦
¦ ¦постоянное место жительства в государство -¦ ¦
¦ ¦член таможенного союза; ¦ ¦
¦ ¦ такие автомобиль и прицеп должны¦ ¦
¦ ¦находиться в собственности у указанных лиц¦ ¦
¦ ¦и быть зарегистрированы на таких лиц¦ ¦
¦ ¦в стране предыдущего проживания в течение¦ ¦
¦ ¦не менее 6 месяцев до даты их прибытия¦ ¦
¦ ¦(переселения) на постоянное место жительства¦ ¦
+----+--------------------------------------------+-----------------------+