Как правильно продать квартиру, приобретенную с использованием материнского капитала и приватизированную семьей из 4 человек?
Федеральный закон от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" устанавливает,что жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.
Продать, конечно же, такую квартиру вы сможете, но для совершения продажи необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства поскольку в число собственников квартиры входят несовершеннолетние дети.
Вопрос: сможем ли мы потом продать купленную квартиру и если да, то какие условия и права детей должны быть соблюдены?
Ответ: Для продажи необходимо согласие всех совершеннолетних собственников квартиры, а также предварительное согласие органа опеки и попечительства, если в число собственников квартиры входит хотя бы один несовершеннолетний ребенок (ст.28 и 37 Гражданского кодекса РФ).
Вопрос: Вообщем как её потом можно продать?
Ответ: Заключив договор купли-продажи с покупателем и зарегистрировав переход права собственности в Росреестре.