2) Имеет ли право истец требовать в свое распоря жение комнату 13 м, в то время, как ему положено всего 10 м жилой площади?
1. инвалидность не имеет большого значения, он собственник - имеет право пользования, если вы не заявили встречный иск. Я бы заявила и указала инвалидность, как дополнительное основание.
2. имеет право просить определить порядок пользования, другой меньшей комнаты нет.
3. для этого вам нужно заявить встречный иск, причем я рекомендовала бы использовать ваше преимущественное право наследования. Для составления иска можете обратиться.
4. лишить вас вашей доли в квратире он не может. А его доля вам не принадлежит. Поэтому говорить о квратире нельзя.
5. не докажете насилие. А завещание и его отмена ни о чем не свидетелсьвтуют. В любом случае это не имеет отношения к этому иску.