Какой налог должны заплатить при продаже квартиры, если имеются два свидетельства о праве собственности?

Помогите пожалуйста разъяснить ситуацию. Договор купли продажи жилой квартиры оформлен 27.01.2012 года, свидетельство о государственной регистрации права выдано 15.02.2012 года. Вид права общая долевая собственность, доля в праве. Выдано 2 свидетельства о государственной регистрации права на меня и на супруга. В августе месяце 2013 года мы с супругом будем продавать эту квартиру за 1 2800 000 рублей. И приобретать в этом же налоговом периоде другую квартиру.

Должны ли мы платить 13% налог с продажи квартиры? Как же тогда понимать это письмо

Федеральная налоговая служба письмо от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611@

О размере имущественного налогового вычета по НДФЛ, предоставляемого налогоплательщикам, владеющим по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, при продаже ими своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащую им менее трех лет, и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации Письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Светланаю. в первом вопросе вы конкретно задали вопрос должны ли мы платить налог 13 % с продажи, я вам ответил, что по общему правилу да должны. Но учитывая, что квартира находится в олевой собственности и при продаже вы конкретно укажите, что 1/2 доли каждого из супругов продается за 640 000 тысяч, вы налог платить не будете, так как сумма менее 1 000 000 руб. согласно ст. 217 НК РФ.

Спасибо за ответ!