Как грамотно составить претензию и восстановить правду при разделе деревенского дома с мансардными комнатами между двумя собственниками?
Если вы наследники, то должны были получить свидетельство о праве на наследство, в котором должно быть указано, какой дом, и прочее. Если реконструкцию чердака осуществлял при жизни наследодатель, то вы принято наследство как есть. Направьте второму собственнику соглашение об определении порядка пользования домом, если он не будет согласен с вашим вариантом, тогда в судебном порядке определяется с назначением судебной экспертизы порядок пользования, и лицо, которому в пользование определиться большая часть площади, может требовать компенсации. Понятия "двухэтажное строение" и "мансарда" содержатся в СНиП. Если, по вашему мнению, эти помещения не соответствуют установленным нормам, вы вправе обратиться в БТИ с заявлением о внесении изменения в паспорт строения.