Как снять себя с обязанностей поручительства после развода в отношении супруга и обремененной ипотекой квартиры
В браке, совместно с супругой была приобретена квартира, после развода, квартира осталась как собственность мужа. В свидетельстве на собственность числется один муж, но квартира обременена ипотекой и жена являлась поручителем. После развода жена не хочет быть поручителем бывшему мужу и хочет снять с себя обязанности поручительсва, т к считает уже себя не ответственной к этой квартире и мужу. Вопрос - возможно ли это сделать в однстороннем порядке и куда обратиться в случае такой возможности.
Сергей, к сожалению, на практике освободиться от поручительства в одностороннем порядке невозможно. То есть, договор поручительства конечно может быть прекращен по соглашению обеих сторон (поручителя и банка), но сложно вообразить ситуацию, в которой банк на это пойдет. Быть может, только, если Вы предоставите банку другого поручителя или иное обеспечение (гарантию, залог).
В любом случае все зависит от волеизъявления банка. Если банк не захочет, Вы не сможете прекратить договор поручительства Вашей жены даже и в судебном порядке, и Вам придется выстраивать отношения с ней с учетом этого факта.