Можно ли подать на алименты, если отец ребенка не указан в свидетельстве о рождении при зарегистрированном браке?
Ребенок родился в зарегистрированном браке, но в свидетельстве о рождении у него в графе отец - прочерк. Имею ли я право подать на алименты в суд? Нужно ли при этом установление отцовства или отцом ребенка автоматически считается муж.
Здравствуйте, Ванда!
Вы вправе подать иск о взыскании алиментов на ребенка. Устанавливать отцовство не нужно, так как в соответствии с п. 2 ст.48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг, если не доказано иное. Вам нужно приложить к исковому заявлению Свидететельство о заключении брака, чтобы доказать факт рождения ребенка в браке.
Удачи!