Как решить проблему с протеканием канализации из квартиры соседей, не желающих выполнять ремонт?
Соседи этажом выше делают перепланировку, повредили стояк канализационный. Пять дней протекают стоки в мою квартиру домоуправление в курсе, но никто не производит ремонт, хозяин вообще на контакт не идет. Как быть?
Пишите прокурору и в жилинспекцию органа местного самоуправления жалобы на незаконные действия соседей и бездействие домоуправления (оно обязано немедленно устранить неисправность канализации согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда).
Пишите исковое заявление в порядке гл. 12 ГПК РФ на соседей в суд, если Вам причинён ущерб (Вашему имуществу, предметам домашней обстановки и т. п.) действиями Ваших соседей. В суде заявите ходатайство о проведении экспертизы (оценочной) о размере ущерба Вам.
Здравствуйте, звоните в управляющую компанию, аварийная служба обязана устранить неисправность, составив соответствующий акт об аварийной ситуации и причиненном вреде. Предъявите претензию о возмещении вреда затоплением соседям и управляющей компании, так как стояки являются общим имуществом дома и ответственность за них несет управляющая компания, в случае отказа, обращайтесь к независимому оценщику, он оценит причиненный вам вред, после чего обращайтесь к юристу за составлением искового заявления.
Составьте акт об ущербе вызовите свидетеля из управляющей компании, чтобы он мог это засвидетельствовать. В акте перечислите все повреждения. Затем этот акт будет доказательством для суда. Напишите также жалобу в жилищную инспекцию.
Здравствуйте, если протечка не у них, а в межэтажных коммуникациях - значит, управляющая компания.
УК должна возместить ущерб.
Здравствуйте! Соседи этажом выше постоянно заливают нас, когда спускают воду в ванной. На наши жалобы, говорят, что у них все сухо. Дежурные сантехники при осмотре сказали, что протекает сток из квартиры выше, который проходит по нашей квартире. (Дом 1952 года постройки) Кто должен осуществить ремонт данной трубы? Заранее спасибо.