Право жильцов на проверку оборудования в подвальном помещении - номера законов и процедура

Могут ли жильцы многоквартирного дома со старшим дома и представителями ЖКХ спуститься в подвальное помещение и удостовериться в наличии оборудования (тепловые счетчики), которые были якобы установлены на средства жильцов? Подскажите номера законов говорящих об этом. Заранее спасибо.
Лучший ответ

Запрет не законен. Согласно п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, на собственников помещений возложена обязанность по утверждению на общем собрании перечня работ и услуг, условий их оказания и выполнения, а также размера их финансирования. Контроль за расходованием средств, оплаченных жильцами дома по статьям содержание, текущий и капитальный ремонт, осуществляется собственниками жилья самостоятельно, либо с привлечением экспертной организации.В целях осуществления контроля за деятельностью управляющей компании (ст. 161.1 Жилищного Кодекса РФ) собственники помещений на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

Спасибо за ответ!