Вопрос такой: осенью юноша призван в Армию, летом у его
Уважаемая Вера.
Если отношения между молодыми людьми зарегистрированы через ЗАГС, то вследствие рождения ребенка муж имеет право на досрочное увольнение из армии.
В соответствии с п. 4 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.98 № 53-ФЗ военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящего военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "д" пункта 1 ст. 24 Закона, как имеющего ребенка в возрасте до 3 лет.
С уважением,
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)