Вопрос прописки несовершеннолетнего ребенка у отца, не являющегося собственником квартиры

Может ли отец прописать несовершеннолетнего ребенка по месту своей прописки, если собственником квартиры является другой человек? Ребенок сейчас прописан у матери.

Могут ли в ЖКХ отказать отцу в прописке ребенка, тк он не является собственником?

Лучший ответ

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с Гражданским кодексом, собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Следовательно, если квартира не муниципальная и находится в собственности граждан, то прописать ребенка вы можете только с письменного согласия собственника квартиры.

Если бы квартира была муниципальная ( т.е. не приватизированная) и отец ребенка был в ней прописан, тогда отказ в регистрации ребенка по месту регистрации отца был бы незаконен. А при данных обстоятельствах, в прописке откажут на законных основаниях, если собственник не даст своего письменного согласия.

Всего доброго.

Ребенок регистрируется по Заявлению родителя, который там живет. Согласие собственника в этом случае не нужно