Должник по алиментам - уклонение от уплаты и лишение родительских прав – возможно ли?

Вопрос №2576059 из г. Горно-Алтайск
опубликован 08.08.2013, 11:34
Должник по алиментам на сегодняшний день уклоняется от уплаты алиментов (есть уже существенная сумма долга, пока работает постоянно). Кроме этого он купил квартиру по договору ипотеки, собственником оформил нынешную жену, возврат подоходного налога соотвественно она получила. Возможно ли доказать что фактически он получает доход, он оплачивает ипотеку, факт оформления собственности на жену - лишь для уклонения от уплаты алиментов с возврата подоходного налога. Моя цель получать положенные по исполнительным листам 25% со всех доходов, и обратиться в суд с лишением родительских прав алименщика (так как 8 лет дочь не видел, не хотел видеть, участие в воспитании не принимает).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением о наложении взыскания на данных доход (возврат подоходного налога) к судебным приставам, занимающимся Вашим делом. После получения письменного отказа, обжалуйте отказ в судебном порядке, с привлечением в качестве заинтересованных лиц - должника и его супругу. В судебном порядке просите сделать судебный запрос в Банк, с просьбой предоставить информацию о лице, производящем оплату ипотечного кредита (с какого счета, производится выплата, на чье имя счет оформлен). Также обратитесь отдельно с заявлением в суд о признании имущественного вычета ФИО совместной собственностью супругов.

08.08.2013, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В данном ,описанном Вами случае,обращение взыскания на налоговый вычет не получиться. Ипотечный кредит оформлен на жену,соответственно налоговый вычет получает жена.Хотя данные выплаты и возможно признать доходом супругов(по определению, предполагая,(что они поступают в семейный бюджет),но вопрос ,кто и как это будет вычленять.Если у супруги ежемесячно,оставляют не удержанными 13%,но это доход супруги,но не мужа у которого исполнительный лист. Считаю весьма затруднительным будет взыскать эти13% с мужа,так как определить,что ЭТО ЕГО доход практически не возможно.

08.08.2013, 11:41

Маргарита

налоговый вычет получит супруга должника, а она - не должник по обязательству об оплате алиментов. Возвращенный налог не является доходом, с которого берется налог и алименты. И этот налог брался с доходов супруги, с которых алименты не удерживались в вашу пользу.

08.08.2013, 12:09

Могу добавить,что подобные вопросы возникают,хоть и не часто,но возникают,видел и в инете и в жизни,НО ни одного положительного(в Вашу пользу) я решения не видел и даже не слышал . Так что увы.. Но можете попробовать,необходимо только грамотно обосновать,что это доход МУЖА...

08.08.2013, 12:29

Договор ипотеки на алименщике, собственник этой квартиры его жена.

08.08.2013, 11:45

Маргарита

можно конечно и в суд обратиться, но шансы практически никакие.

08.08.2013, 18:44

Договор ипотеки на алимещике. Но квартира оформлена в собственность на его нынешную жену.

08.08.2013, 11:47

Единственный здесь вариант- это обратиться в суд с иском о признании налогового вычета как получение прибыли в совместный бюджет его семьи и взыскивать с половины суммы данного налогового вычета с мужа. Полностью вычет не получится признать,как получение прибыли только лишь за Вашим бывшем супругом. Это дело сложное и неоднозначное, Вам необходим юрист для его ведения.

08.08.2013, 12:04

По вычету согласна - чисто формально ее доход, ее возврат. Но она за время действия ипотеки 2 года была в декрете, на алименщике нет ни какого имущества (2 машины и квартиры хотя и за кредиты он платит), работает на черной з/пл, совершенно случайно получилось выявить (мне опять таки а не приставами) его вторую белую з/пл. Ипотека вот на нем и платежи от него идут. Кроме этого я еще имею проблемы с выездом заграницу, так как формально опять таки он выполняет обязательства по алиментам (если смотреть по черной з/пл - каждый месяц по 1,6 тр должен платить), а также он отказывается передавать род права моему нынешнему мужу. Это сейчас долг в 28 т.р.исходя из того, что выловили его белую вторую з/п, он естественно ни кому не сообщал (приставам). Поэтому для меня вопрос принципиальный (лишить род прав только с одним долгом тоже не возможно, так в суде пояснили, то есть злостно должен не однократно уклоняться).

08.08.2013, 13:15

Маргарита, возможно вам поможет очный юрист. всё же надо посмотреть документы.

08.08.2013, 18:45