Должник по алиментам - уклонение от уплаты и лишение родительских прав – возможно ли?
Здравствуйте.
Обратитесь с заявлением о наложении взыскания на данных доход (возврат подоходного налога) к судебным приставам, занимающимся Вашим делом. После получения письменного отказа, обжалуйте отказ в судебном порядке, с привлечением в качестве заинтересованных лиц - должника и его супругу. В судебном порядке просите сделать судебный запрос в Банк, с просьбой предоставить информацию о лице, производящем оплату ипотечного кредита (с какого счета, производится выплата, на чье имя счет оформлен). Также обратитесь отдельно с заявлением в суд о признании имущественного вычета ФИО совместной собственностью супругов.
В данном ,описанном Вами случае,обращение взыскания на налоговый вычет не получиться. Ипотечный кредит оформлен на жену,соответственно налоговый вычет получает жена.Хотя данные выплаты и возможно признать доходом супругов(по определению, предполагая,(что они поступают в семейный бюджет),но вопрос ,кто и как это будет вычленять.Если у супруги ежемесячно,оставляют не удержанными 13%,но это доход супруги,но не мужа у которого исполнительный лист. Считаю весьма затруднительным будет взыскать эти13% с мужа,так как определить,что ЭТО ЕГО доход практически не возможно.
Маргарита
налоговый вычет получит супруга должника, а она - не должник по обязательству об оплате алиментов. Возвращенный налог не является доходом, с которого берется налог и алименты. И этот налог брался с доходов супруги, с которых алименты не удерживались в вашу пользу.
Могу добавить,что подобные вопросы возникают,хоть и не часто,но возникают,видел и в инете и в жизни,НО ни одного положительного(в Вашу пользу) я решения не видел и даже не слышал . Так что увы.. Но можете попробовать,необходимо только грамотно обосновать,что это доход МУЖА...
Договор ипотеки на алименщике, собственник этой квартиры его жена.
Маргарита
можно конечно и в суд обратиться, но шансы практически никакие.
Договор ипотеки на алимещике. Но квартира оформлена в собственность на его нынешную жену.
Единственный здесь вариант- это обратиться в суд с иском о признании налогового вычета как получение прибыли в совместный бюджет его семьи и взыскивать с половины суммы данного налогового вычета с мужа. Полностью вычет не получится признать,как получение прибыли только лишь за Вашим бывшем супругом. Это дело сложное и неоднозначное, Вам необходим юрист для его ведения.
По вычету согласна - чисто формально ее доход, ее возврат. Но она за время действия ипотеки 2 года была в декрете, на алименщике нет ни какого имущества (2 машины и квартиры хотя и за кредиты он платит), работает на черной з/пл, совершенно случайно получилось выявить (мне опять таки а не приставами) его вторую белую з/пл. Ипотека вот на нем и платежи от него идут. Кроме этого я еще имею проблемы с выездом заграницу, так как формально опять таки он выполняет обязательства по алиментам (если смотреть по черной з/пл - каждый месяц по 1,6 тр должен платить), а также он отказывается передавать род права моему нынешнему мужу. Это сейчас долг в 28 т.р.исходя из того, что выловили его белую вторую з/п, он естественно ни кому не сообщал (приставам). Поэтому для меня вопрос принципиальный (лишить род прав только с одним долгом тоже не возможно, так в суде пояснили, то есть злостно должен не однократно уклоняться).
Маргарита, возможно вам поможет очный юрист. всё же надо посмотреть документы.