Как защитить права на участок, на котором находятся постройки для содержания животных уже 50 лет?

Вопрос у меня такой, помогите пожалуйста! У моих родителей есть участок, на котором уже лет 50 находятся постройки для содержания домашних животных. Данный участок они не успели оформить в собственность, а соседи оказались проворнее и в апреле этого года оформили данный участок в собственность. Законно ли это и возможно ли признать не законной передачу в собственность участка соседям, ведь родители пользуются им уже больше полувека? Что делать, куда обращаться? Спасибо заранее!
Лучший ответ

А у родителей хоть какой-нибудь документ есть на эту землю?

Три года назад они начали оформлять ее в собственность: взяли выписку из похозяйственной книги (так кажется называется), оплатили меживание, меживание было произведено, но родители не донесли документы, чтобы получить кадастровый паспорт. А в январе этого года данный участок как-то стал не зарегистрированным(говорят, что потому что родители его не успели оформить в собственность). В апреле наши соседи благополучно оформили данную землю. Вообще более 50 лет назад данный участок выдали в пользование моей бабушке и ровно столько лет на этом месте находятся постройки для животных. Сейчас родители подали документы на получение кадастрового паспорта( будет готов через 10 дней). Что делать дальше после получения этого документа? И как возможно такое? Спасибо за ответ!