В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти.
У меня умерла бабушка. Свою приватизированную квартиру она завещала моему брату, но он погиб на два месяца раньше, чем она умерла. О смерти внука бабушка не знала и завещание не переписывала. В завещании указано, что единственным наследником является мой брат, т.е. не оговорено, как наследовать в случае его смерти. Кто теперь является наследником квартиры: наследники первой очереди моего брата (его жена, дети, мать) или наследники первой очереди моей бабушки (ее дети)?
В этом случае наследование осуществляется по закону (не по завещанию) (статья 1121 ГК РФ). Но родственники Вашего брата к наследованию не призываются. К наследованию призываются наследники соответствующих очередей – дети, супруг и родители (первая очередь), братья и сестры (вторая очередь) и т.д. Вы как внучка наследуете по праву представления по первой очереди, т.е. если не наследуют Ваши родители (статья 1142 ГК РФ).
С уважением,