Может ли заведующая детским отделением вызвать органы опеки из-за того, что я перестала водить дочь в санаторную группу?

У меня двое детей. Дочь после операции ходила в санаторную группу при больнице. Перестала ее водить. Так как второму ребенку 3 месяца и мне не разорваться, муж постоянно на работе. Зав.детским отделением пригрозила, что вызовет органы опеки. Скажите пожалуйста имеет ли она на это право?

Лучший ответ

Ограничение родительских прав представляет собой отобрание ребенка у родителей без лишения их родительских прав. Ограничение родительских прав в случае виновного противоправного поведения родителей (одного из них) может выступать в качестве меры (формы) их ответственности.

Основанием для ограничения родительских прав может являться опасная для ребенка обстановка, которая возникла не по вине родителей, а по независящим от них объективным причинам. К ним могут быть отнесены различные обстоятельства: болезнь родителей на протяжении длительного времени, включая психическое расстройство, стечение тяжелых обстоятельств (например, затяжной семейный конфликт, в результате которого ребенок предоставлен сам себе) и т. п.

Зав.детским отделением может обратиться в органы опеки и попечительства, с соответствующим заявлением.

Спасибо за ответ!