Проблемы с обслуживанием займа - угрозы, несоблюдение закона о персональных данных и необоснованные требования

Я брала займ в компании домашнии деньги 15000 первоначально оплачивала сначала 3500,1000,1000,9800 последняя сумма была за 9 недель вперед уплачена 3 месяца мне ни кто не звонил а после начились звонки с угрозами что я им должна я объясняла что как и всегда ложила деньги на номер киви кошелька но с меня требовали угрожали в смс и звонках звонили примерно по 60-70 раз за день после 4 месяца молчания и потом звонят из кредит колекшен групп говорят что дело у них и я им должна 18000 тысяч просила выслать документы выслали одно письмо там только имя фамилиЯ моя и суммма долга больше ни чего нет после стали высылать не на мой адрес а на другие адреса где указывали мой номер телефона мои знакомые находили эти письма на полу в подъезде то есть они не сохраняют федеральный закон о персональных данных сейчас каждый день звонят с 4 утра и требуют денег имеют ли они на все это право.
Лучший ответ

Ирина, направьте коллекторами письменный запрос о предоставлении оснований требовать с Вас деньги, расчета суммы долга. Так же в этом письме необходимо указать о недопустимости распространения недостоверных сведений о Вас третьим лицам. Так же имеет смысл написать заявление в прокуратуру котором следует все подробно изложить и попросить провести проверку и в случае наличия оснований принять меры прокурорского реагирования.

Спасибо за ответ!

Во-первых, коллекторы не могут с Вас ничего требовать, договор с ними не заключался. В следующий раз укажите им, что вы будете обращаться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве.

Во - вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате наличие детей, родителей - пенсионеров больничные и т.д.). На всякий случай.

В третьих, обратитесь в компанию, где брали займ, с заявлениями о предоставлении расчета задолженности, выписки по лицевому счету.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Спасибо за ответ!

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.