Сосновый Бор, 08.08.2013, 22:36

Дачный дом за границей земельного участка - можно ли отменить акт согласования и как решить ситуацию?.

Вопрос №2578019 из г. Сосновый Бор
опубликован 08.08.2013, 22:36
Сегодня родители подписали акт согласования границ земельного участка. Дачный дом немного вылезает за границу. Зачем они такое подписали не понятно. Вопрос можно ли отменить этот акт. И как дальше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. ст. 20,21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

От подписания акта о согласовании границ земельного участка, Ваши родители были не вправе отказаться.

Извлечение из судебного акта, резолютивная часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Иск Григорьева Александра Сергеевича, удовлетворить.

Обязать Аржанову Галину Алексеевну не чинить препятствий в проведении кадастровых работ, уточнении местоположения границ принадлежащего Григорьеву Александру Сергеевичу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенного по адресу: , путем подписания акта согласования границ.

В течении 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, ответчик вправе подать в суд, принявший решение, заявление об отмене заочного решения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области.

Судья: А. Мирончук.

08.08.2013, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если есть основание для отмены результатов межевания,то в таком случае подпись с акта согласования отзывайте.Также возможна отмена акта согласования границ земельного участка в судебном порядке.

08.08.2013, 22:44
Оценка автора вопроса:
Как отзывать? Какие основания? Не у нас не у него участки не приватизированы, он начал оформление участка. Устно я с ним договорился что граница будет проходить в двух метрах от дома. А фактически в акте оказалось по нашему дому. А родители не думая подписали. Что нужно делать? И есть ли шансы? А то оформит и продаст участок, а новые соседи скажут сносить дом. Заранее спасибо за ответ.

Не нужно вопрошающего вводить в заблуждение судебными решениями которые никак не относятся к данной ситуации.Чинение препятствий при проведении кадастровых работ об уточнении местоположения границ и неверно составленный акт согласования границ,который необходимо отменить разные абсолютно вещи.

09.08.2013, 00:08

В соответствии со ст. 40 ФЗ о государственном кадастре недвижимости, 4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

В данном случае получается, что родители согласились с тем, что их дачный дом частично расположен на чужом участке. Последствия могут быть разными - сосед может отнестись к этому спокойно, а может и обратиться в суд.

14.08.2013, 01:14

Как отзывать? Какие основания? Не у нас не у него участки не приватизированы, он начал оформление участка. Устно я с ним договорился что граница будет проходить в двух метрах от дома. А фактически в акте оказалось по нашему дому. А родители не думая подписали. Что нужно делать? И есть ли шансы? А то оформит и продаст участок, а новые соседи скажут сносить дом. Заранее спасибо за ответ.

08.08.2013, 22:57

В соответствии со ст. ст. 20,21 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является высшим органом управления такого объединения.

От подписания акта о согласовании границ земельного участка Ваши родители были не вправе отказаться.

Извлечение из судебного акта, резолютивная часть.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233 ГПК РФ, судья

РЕШИЛ:

Иск Григорьева Александра Сергеевича, удовлетворить.

Обязать Аржанову Галину Алексеевну не чинить препятствий в проведении кадастровых работ уточнении местоположения границ принадлежащего Григорьеву Александру Сергеевичу на праве собственности земельного участка с кадастровым номером № площадью кв.м., расположенного по адресу: , путем подписания акта согласования границ.

В течении 7 дней со дня вручения копии настоящего решения, ответчик вправе подать в суд принявший решение, заявление об отмене заочного решения.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд Московской области.

Судья: А. Мирончук.

08.08.2013, 23:51