Шахтерск, 09.08.2013, 06:29

Отказ в амнистии - Приговоренный по ст.199.2 получил условный срок с безвозмездным ущербом.

Вопрос №2578349 из г. Шахтерск
опубликован 09.08.2013, 06:29
Приговорен по ст.199.2 к 1 году 6 мес. условно, без обязательст выплаты ущерба. Суд отказал в амнистии ссылаясь на п.1 постановления об амнистии 2013 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению анистия не распространяется в следующих случаях:

7. Не распространять действие пунктов 1 - 3 и 6 настоящего Постановления на осужденных:

1) совершивших преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, перечисленными в пункте 1 настоящего Постановления, в совокупности с другими преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом Российской Федерации;

2) ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к лишению свободы за умышленные преступления;

3) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

09.08.2013, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Но Вы не ответили, суд в праве мне отказать в амнистии, требуя покрытия ущерба,что не предусмотренно приговором.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно ст.84 УК РФ "1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.

2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость".

Более того, не могли бы уточнить по какой статье обывается наказание?

09.08.2013, 06:41

Суд ссылается на п.1 постановления об амнистии, т.е.я должен возместить ущерб нанесеный действиями по ст.199.2 (уклонение от уплаты налога), но в приговоре о возмещении ущерба ничего сказано, правомерен ли отказ суда в амнистии

09.08.2013, 06:54

Согласно Постановлению анистия не распространяется в следующих случаях:

7. Не распространять действие пунктов 1 - 3 и 6 настоящего Постановления на осужденных:

1) совершивших преступления, предусмотренные статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, перечисленными в пункте 1 настоящего Постановления, в совокупности с другими преступлениями, предусмотренными Уголовным кодексом Российской Федерации;

2) ранее осуждавшихся за умышленные преступления и вновь осужденных к лишению свободы за умышленные преступления;

3) ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии и вновь совершивших умышленное преступление.

8. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и подлежит исполнению в течение шести месяцев.

09.08.2013, 06:59