Москва, 09.08.2013, 12:54

Как защитить свои права после развода и построек на совместном участке - ищем выход из сложной ситуации

Вопрос №2579189 из г. Москва
опубликован 09.08.2013, 12:54
Я развелся с женой в марте. Жили вместе 8 лет. В браке я построил гараж, баню и еще пару построек на ее даче. Вложил много денег и труда, имею чеки на стройматериалы. Дом построен до брака и не зарегистрирован. Земельный участок она купила до брака, он у нее в собственности. Сейчас она требует чтобы я покинул участок и больше там не появлялся. Она подаст иск о выселении. Могу ли я получить компенсацию или долю в совместном имуществе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на половину от всего перечисленного вами имущества ,. тк все это строилось в браке ст. 34 СК РФ

09.08.2013, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Игорь

дом (постройки)следует судьбе земельного участка, то есть это -собственность вашей бывшей супруги, если вы не докажете что построили дом (строения, баню) во время совместной жизни и (или) на общие средства. Но это- судебный порядок.

Согласно семейному кодексу РФ

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

09.08.2013, 12:51

Здравствуйте. При наличии тех доказательств, которые Вы привели плюс свидетельские показания, Вы можете рассчитывать на долю или компенсацию через суд.

09.08.2013, 12:54

Игорь. никакой доли в доме жены. не получите 100%, кроме возможных затрат на недостроенный пристрой в размере 50% и не более.

09.08.2013, 13:07

Можно. Через суд. по иску о разделе совместного перчисленного вами в вопросе супружеского имущества.

09.08.2013, 13:08

Только на 1/2 от пристройки

09.08.2013, 13:09

При разделе совместнонажитого имущества будете иметь право либо на имущество либо на компенсацию.

09.08.2013, 13:13

Имеете право на 1/2 всех построек, либо на 1/2 затраченных денежных средств. Можете в судебном порядке выделить свою долю

09.08.2013, 13:29

Можно. Надо в суд обращаться. Ведение дела лучше поручить юристу, для положительного результата

09.08.2013, 13:38

Игорь у меня было недавно аналогичное дело. Брак вообще был не зарегистрирован, гражданские супруги. Но были документы по приобретению стройматериалов и свидетельские показания, что истец возводил сам все постройки. Дело закончилось мировым соглашением, разделили по суду земельный участок пополам. Постройки были незарегистрированы

09.08.2013, 13:51

Могу помочь с оценкой всего по действительной цене

Половина после этого ваша

Можем пройти все пошагово

09.08.2013, 21:24

Игорь, если вы вложили в строительство дома в период брака столько, что значительно увеличилось стоимость дома, то суд может признать такое имущество совместным. Шансы есть.

10.08.2013, 00:52

Дом построила она до брака, но есть еще незавершенная пристройка к дому. Бывшая жена говорит она ей не нужна. Мы развелись в марте, разве я могу требовать спустя 5 месяцев что-то?

09.08.2013, 13:00

Здравствуйте. Главное что Вы производили улучшения. Можете требовать срок исковой давности не прошел.

09.08.2013, 13:02

Игорь,

В браке я построил гараж, баню и еще пару построек на ее даче.

Следовательно, можете получить половину от совместно нажитого имущества. -доли не получите.

09.08.2013, 13:03

Я так и не понял, долю можно получить?

09.08.2013, 13:05

В целом понятно: 1/2 стоимости. Но это не мелкие пристройки, а капитальные здания размером с дом каждое, и вложения большие. Может ли суд постановить что их стоимость высока, и заставить их зарегистрировать на земле бывшей супруги? От чего это зависит? Есть ли какая-то однозначность по этому вопросу?

09.08.2013, 13:17

Игорь. однозначность будет определена судом, а не юристами сайта. Совет один. берите документы и к юристу на очную консультацию.

09.08.2013, 13:21

В дополнение скажу - должны быть доказательства, что эти постройки возведены во время брака - чеки, свидетельсткие показания, экспертиза о давности постройки, что угодно.

09.08.2013, 13:27

Чему равен срок исковой давности?

09.08.2013, 14:13

Три года с момента когда ваши имущественные права стали нарушаться женой ст.200 ГК РФ.

09.08.2013, 14:19

То есть через три года я уже не смогу решить этот вопрос?

09.08.2013, 14:29

Через три года после чего?

Смотрите мой ответ на ваш вопрос о сроке исковой давности

09.08.2013, 15:32

Может ли быть получена компенсация если постройки будут демонтированы после брака?

14.09.2013, 13:09

Игорь, добрый день. Можно требовать или долю на эти постройки, или деежную копенсацию.

Вам нужно подавать встречный иск. При грамотном ведении дела, есть все основания для раздела совместно нажитого имущества.

14.09.2013, 13:56

Вопрос такой: какая компенсация может быть получена если была проведена оценка стоимости, а постройки после демонтированы владельцем участка? Считается это как уничтожение совместно нажитого имущества?

14.09.2013, 19:48

Если Ваши постройки были зафиксированы, учтены в тех. паспорте, то можете требовать компенсацию, но необходимо будет доказать факт вложения средств и улучшения имущества.

15.09.2013, 12:21