Кому принадлежит долевая собственность по квартире в ситуации с опекой над несовершеннолетней девушкой?
Уважаемый Сергей, доля бабушки будет унаследована ее дочерью, независимо от ее дееспособности.Внучка-подопечная не наследует за бабушкой по общему правилу. Возможно одно исключение - наследование внучкой, как иждивенкой.
Статья 1148 Гражданского Кодекса. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
Для того, чтобы вступить в наследство по этому основанию, придется доказать, что бабушка содержала внучку, и получаемые от нее средства являлись источником к существованию. Вопрос можно решить в судебном порядке. Вы не написали, кто в настоящее время опекун матери.